Пусть за весь день отгрузили Х тонн зерна, что составляет одну целую часть.
Тогда 3/5 от Х равно 117 тонн.
Составим пропорцию и решим ее.
Х т – 1 часть;
117 т – 3/5 частей.
Х/117 = 1/(3/5);
Х/117 = 5/3;
3 * Х = 117 * 5;
Х = 117 * 5/3 = 195.
Ответ: За день отгрузили 195 т.