Анастасия7 лет назад
ПожаловатьсяПожаловаться

4. Укажите пример без ошибки в форме числительного: 1) семисот тридцати восьми наборов 2) восьмистами сорока девятью монетами 3) двести пяти книгам 4) триста сорока девяти

Ответы1

Аватар
Юлия7 лет назад

 Числительное, в котором не допущено ошибок при изменении его формы, - 1). У данного количественного числительного "738" в слове "семьсот", представляющим собой сложное слово,  в Р., Д. и П. падежах между корнями "семь" и "сот" появляется соединительная гласная "и". В данном случае правило соблюдено, ошибки в числительном нет.

 В остальных числительных ошибки имеются: 2) в Т. п. у количественного числительного "800" между первой и второй частью слова соединительная не "и" а "ю": "восемьюстами" - правильно, "восьмистами" - не правильно ; 3) количественное числительное "200" в Д.п. - "двумстам", а не "двести" 4) количественное числительное "300"  в Р.п. - "трехсот", а не "триста".

Рекомендации Учи.Ответов
УЧИ.РУ
Разобраться в сложных темах по школьным предметам помогут курсы Учи.ру
Заниматься