Анастасия7 Π»Π΅Ρ‚ Π½Π°Π·Π°Π΄
ΠŸΠΎΠΆΠ°Π»ΠΎΠ²Π°Ρ‚ΡŒΡΡΠŸΠΎΠΆΠ°Π»ΠΎΠ²Π°Ρ‚ΡŒΡΡ

6,5 Ρ†ΠΈΠ½ΠΊΠ° помСстили Π² раствор, содСрТащий 20 Π³ сСрной кислоты.РассчитайтС массу соли, ΠΎΠ±Ρ€Π°Π·ΡƒΡŽΡ‰Π΅ΠΉΡΡ ΠΏΡ€ΠΈ этом.

ΠžΡ‚Π²Π΅Ρ‚Ρ‹1

Аватар
Π”Π°Ρ€ΡŒΡ7 Π»Π΅Ρ‚ Π½Π°Π·Π°Π΄

Π—Π°ΠΏΠΈΡˆΠ΅ΠΌ ΡƒΡ€Π°Π²Π½Π΅Π½ΠΈΠ΅ Ρ€Π΅Π°ΠΊΡ†ΠΈΠΈ:

Zn + H2SO4 → ZnSO4 + H2 (ΡΡƒΠ»ΡŒΡ„Π°Ρ‚ Ρ†ΠΈΠ½ΠΊΠ°, Π²ΠΎΠ΄ΠΎΡ€ΠΎΠ΄).

Вычислим количСство вСщСства Ρ†ΠΈΠ½ΠΊΠ°:

n(Zn) = m(Zn) / M(Zn) = 6,5 г / 65 г/моль = 0,1 моль.

Вычислим количСство вСщСства сСрной кислоты:

n(H2SO4) = m(H2SO4) / M(H2SO4) = 20 г / 98 г/моль = 0,204 моль.

Для 0,1 моль Ρ†ΠΈΠ½ΠΊΠ° потрСбуСтся 0,1 моль сСрной кислоты, Π·Π½Π°Ρ‡ΠΈΡ‚ кислота - Π² ΠΈΠ·Π±Ρ‹Ρ‚ΠΊΠ΅. Π’Π΅Π΄Ρ‘ΠΌ расчСт ΠΏΠΎ Ρ†ΠΈΠ½ΠΊΡƒ.

Вычислим количСство вСщСства ΡΡƒΠ»ΡŒΡ„Π°Ρ‚Π° Ρ†ΠΈΠ½ΠΊΠ°:

n(ZnSO4) = n(Zn) = 0,1 моль.

Найдём массу соли:

m(ZnSO4) = n(ZnSO4) * M(ZnSO4) = 0,1 моль * 161 г/моль = 16,1 г.

ΠžΡ‚Π²Π΅Ρ‚: 16,1 Π³Ρ€Π°ΠΌΠΌΠΎΠ².

Π Π΅ΠΊΠΎΠΌΠ΅Π½Π΄Π°Ρ†ΠΈΠΈ Π£Ρ‡ΠΈ.ΠžΡ‚Π²Π΅Ρ‚ΠΎΠ²
УЧИ.РУ
Π Π°Π·ΠΎΠ±Ρ€Π°Ρ‚ΡŒΡΡ Π² слоТных Ρ‚Π΅ΠΌΠ°Ρ… ΠΏΠΎ ΡˆΠΊΠΎΠ»ΡŒΠ½Ρ‹ΠΌ ΠΏΡ€Π΅Π΄ΠΌΠ΅Ρ‚Π°ΠΌ ΠΏΠΎΠΌΠΎΠ³ΡƒΡ‚ курсы Π£Ρ‡ΠΈ.Ρ€Ρƒ
Π—Π°Π½ΠΈΠΌΠ°Ρ‚ΡŒΡΡ