1) Автобус преодолел 32% длины маршрута (за 100% принимаем весь маршрут), ему осталось проехать 100% - 32% = 68% пути.
Так как ему осталось проехать 127,5 км, получается, что 127,5 км - это и есть 68% пути.
Составляем пропорцию:
127,5 км = 68%,
х км = 100%.
127,5/х = 68/100.
х = 127,5 * 100 : 68 = 12750 : 68 = 187,5 (км).
Ответ: длина маршрута равна 187,5 км.
2) Масса раствора 450 г, концентрация 8% = 0,08. Вычислим количество соды в этом растворе: 450 * 0,08 = 36 (г).
Масса полученного раствора будет равна 460 г (450 + 10), концентрацию соды в нем принимаем за х. Выразим массу соды в этом растворе: 460х.
Составляем уравнение:
36 + 10 = 460х.
460х = 46.
х = 46/460 = 1/10 = 0,1. Переведем в проценты: 0,10 = 10%.
Ответ: концентрация полученного раствора равна 10%.