Анастасия2 года назад
Машина двигалась со скоростью 54км/ч в течении 10 минут. Мощность двигателя 300 Вт. Какова сила тяги двигателя
V = 54 км/ч = 15 м/с.
N = 6 кВт = 6000 Вт.
Fт - ?
Мощностью автомобиля N называется быстрота выполнения им механической работы A: N = A / t, где t - время выполнения работы.
Механическую работу А выразим формулой: A = Fт * S, где Fт - сила тяги двигателя автомобиля, S - перемещение автомобиля.
При равномерном движении отношение пройдённого пути S к времени его прохождения t называется скоростью движения V: V = S / t.
N = Fт * S / t = Fт * V.
Fт = N / V.
Fт = 6000 Вт / 15 м/с = 400 Н.
Ответ: при движении двигатель автомобиля развивает силу тяги Fт = 400 Н.