Анастасия7 лет назад
ПожаловатьсяПожаловаться

Был ли военно-морской флот на Руси до Петра 1 ?какой по количеству был флот при Петре 1?

Ответы1

Аватар
Ольга7 лет назад

1. Речные флотилии для ведения боевых действий и грабительских набегов ушкуйников были известны на Руси с древнейших времен. Речные боевые суда принимали участие при взятии Казани и покорении Казанского ханства. Однако корабли не были выделены в отдельный вид вооруженных сил государства, а считались вспомогательными средствами для ведения войны. Историческим фактом первых выходов в море стала построенная в устье Днепра так называемая флотилия Адашева наводившая ужас на турок и генуэзцев. Специально построенные военные суда, принимавшие участие в морских сражениях, входили в Донскую флотилию и были гребными. Гребной флот русского царя Алексея Михайловича, во время русско-шведской войны 1656-1661 годов, разгромил галерный флот шведов около острова Котлин. Морское сражение состоялось 22 июля и считается первой официально задокументированной победой русского флота на море. Первым полноценным парусным кораблем стал фрегат "Орел", а также три судна меньшего размера (сведения о которых неполны) заложенные в 1667 году. Официально же военно-морской флот России (Российской империи) появился только в царствование Петра I.

2. Петровский флот, ставший основой легендарного флота Российской империи, состоял из трех флотилий общей численностью более пятисот единиц. Главным образом корабли были сконцентрированы на Балтике - 402 единицы и на Каспии около - 100 единиц, оставшиеся суда входили в Воронежскую флотилию.

Рекомендации Учи.Ответов
УЧИ.РУ
Разобраться в сложных темах по школьным предметам помогут курсы Учи.ру
Заниматься