Маргарита7 лет назад
Они различаются функциями.
1) Споры нужны бактериям не для размножения, а для пережидания неблагоприятных условий. При этом клетка сильно обезвоживается, что позволяет ей временно приостановить жизнедеятельность, и покрывается плотной оболочкой. В таком состоянии клетка выдерживает многие неблагоприятные условия, кроме ультрафиолета, а некоторые способны выживать в таком виде столетиями, поэтому спорообразующие болезнетворные бактерии особенно опасны.
2) Растения используют споры для размножения. Они легкие, легко распространяются ветром или с помощью животных.