Таня7 лет назад
Так как четные числа и нечетные числа чередуются и каждое следующее за четным числом - будет число нечетное, а каждое следующее за нечетным и предваряющее его число будут четными числами.
Значит при делении нечетного числа на 2, фактически делят на 2 предваряющее его число, а разница между нечетным числом и предваряющим четным становится остатком. А так как разница между четными и нечетными числами равна единице, то и остаток будет не более единицы. Если, вдруг, при расчете остаток получился больше, значит деление выполнено с ошибкой.
Заметим также, что остаток при делении на любое число всегда меньше делителя.