Анастасия7 лет назад
ПожаловатьсяПожаловаться

Что сделал Карл IX ( 9 )

Ответы1

Аватар
Кононова7 лет назад

В мировой истории было два Карла IX - в Швеции и Франции.

Шведский король правил в 1604-1611 годах, трон он заслужил в ходе борьбы с Сигизмундом III, который остался польским королем.

Он начал экспансию в Ливонии в 1611 году, что привело к его смерти (от гнева), а также к ухудшению отношений Швеции (протестанты) не только с католической Польшей, но и с Данией и Голландией, которые тоже были протестанты.

Другой Карл IX правил во Франции с 1560 по 1574 год. Это был один из самых молодых королей Франции, всего 24 года прожил. Регентом в первые годы его правления была Екатерина Медичи. В 1560-ые во Франции шла война между католиками и протестантами.

Во внешней политике он сделал ставку на сближение со Священной Римской империей и Англией, а также при нем произошла знаменитая Варфоломеевская ночь (резня протестантов в Париже).

 

Рекомендации Учи.Ответов
УЧИ.РУ
Разобраться в сложных темах по школьным предметам помогут курсы Учи.ру
Заниматься