Анастасия6 лет назад
ПожаловатьсяПожаловаться

Дано: V=50 л=0.05м² p=6.0 атм t=-13°c Найти: Ню

Ответы1

Аватар
Татьяна6 лет назад

Определяем количество (моль) кислорода с помощью уравнения Менделеева - Клайперона:
P * V = v * R * T ,
где P -'давление кислорода в баллоне, V - объем баллона, v - количество молей кислорода в баллоне, R - универсальная газовая постоянная, T - абсолютная температура.
v = (P * V) / (R * T)=(P * V) / R * (t + 273)
Переводим все данные в международную систему физических величин.
Давление P = 6 атм = 607950 Па.
Объем баллона V = 50 литров = 0,05 м3.
Температура = -13 + 273 = 260 К (Кельвин).
Подставляем эти значения в формулу:
v = (607950 * 0,05) / (8,31 * 260) = 14 моль.

Ответ: 14 моль.

Рекомендации Учи.Ответов
УЧИ.РУ
Разобраться в сложных темах по школьным предметам помогут курсы Учи.ру
Заниматься