Анастасия7 лет назад
ПожаловатьсяПожаловаться

Допишите уравнение и составьте схему электронного баланса Hg(No3)2 + Cu - >

Ответы1

Аватар
Анатолий7 лет назад

Реакция протекает между такими веществами как серебро и разбавленная азотная кислота. В результате прохождения  реакции образуется вещества: соль нитрат серебра, оксид азота четырехвалентный и вода. Молекулярное уравнение реакции можно записать так:

Ag + 2 HNO3 (разб.) = AgNO3 + NO2 + H2O

 

Составляем уравнение электронного баланса.

 

 Ag 0 - 1e -  Ag 1+     процесс окисление, восстановитель .

 

N 5+ + 1e -  N 4+       процесс восстановление, окислитель.

Рекомендации Учи.Ответов
УЧИ.РУ
Разобраться в сложных темах по школьным предметам помогут курсы Учи.ру
Заниматься