Анастасия6 лет назад
ПожаловатьсяПожаловаться

Электродвигатель трамвайных вагонов работает при токе в 112А и напряжении 550В С какой скростью движется трамвай если двигатели создают силу тяги 3,6кН а КПД их 70%

Ответы1

Аватар
Евгения6 лет назад

Чтобы узнать скорость указанного трамвая, применим формулу: η = Nпол / Nзатр = Fтяг * V / (I * U), откуда выражаем: V = I * U * η / Fтяг.

Данные: I — рабочий ток (I = 112 А); U — действующее напряжение (U = 550 В); η — КПД электродвигателей вагонов (η = 70% = 0,7); Fтяг — сила тяги двигателей (Fтяг = 3,6 кН = 3,6 * 103 Н).

Выполним расчет: V = I * U * η / Fтяг = 112 * 550 * 0,7 / (3,6 * 103) ≈ 11,98 м/с.

Ответ: Указанный трамвай должен двигаться со скоростью 11,98 м/с.

Рекомендации Учи.Ответов
УЧИ.РУ
Разобраться в сложных темах по школьным предметам помогут курсы Учи.ру
Заниматься