ΠΠ°ΡΠΈΠ»ΠΈΡΠ°7 Π»Π΅Ρ Π½Π°Π·Π°Π΄
Π Π΅Π°ΠΊΡΠΈΡ ΡΡΠ»ΡΡΠΈΠ΄Π° ΠΆΠ΅Π»Π΅Π·Π° Ρ ΡΠΎΠ»ΡΠ½ΠΎΠΉ ΠΊΠΈΡΠ»ΠΎΡΠΎΠΉ.
FeS + 2HCl = FeCl2 + H2S.
ΠΠΏΡΠ΅Π΄Π΅Π»ΠΈΠΌ ΠΌΠ°ΡΡΡ ΠΏΡΠΈΠΌΠ΅ΡΠ΅ΠΉ Π² ΡΡΠ»ΡΡΠΈΠ΄Π΅ ΠΆΠ΅Π»Π΅Π·Π°.
m(ΠΏΡΠΈΠΌ.) = 39 Π³ • 20 % / 100 % = 7,8 Π³.
ΠΠ°ΡΡΠ° ΡΠΈΡΡΠΎΠ³ΠΎ ΡΡΠ»ΡΡΠΈΠ΄Π°.
m(FeS) = 39 Π³ - 7,8 Π³ = 31,2 Π³.
ΠΠΏΡΠ΅Π΄Π΅Π»ΠΈΠΌ ΠΊΠΎΠ»ΠΈΡΠ΅ΡΡΠ²ΠΎ ΠΌΠΎΠ»Ρ ΡΡΠ»ΡΡΠΈΠ΄Π° ΠΈ ΡΠ΅ΡΠΎΠ²ΠΎΠ΄ΠΎΡΠΎΠ΄Π°.
n(FeS) = n(H2S) = m / Mr = 31,2 Π³ / 87,9 Π³/ΠΌΠΎΠ»Ρ = 0,355 ΠΌΠΎΠ»Ρ.
ΠΠ±ΡΠ΅ΠΌ Π³Π°Π·Π° ΡΠΎΡΡΠ°Π²Π»ΡΠ΅Ρ.
V(H2S) = n(H2S) • Vm = 0,355 ΠΌΠΎΠ»Ρ • 22,4 Π»/ΠΌΠΎΠ»Ρ = 7,95 Π».