ΠΠ»Π»Π°4 Π³ΠΎΠ΄Π° Π½Π°Π·Π°Π΄
ΠΠΏΡΠ΅Π΄Π΅Π»ΠΈΠΌ ΡΠΈΠ»Ρ ΡΠΎΠΊΠ° Π² ΡΠ΅ΠΏΠΈ Π³Π΅Π½Π΅ΡΠ°ΡΠΎΡΠ° Π±Π΅Π· Π½Π°Π³ΡΡΠ·ΠΊΠΈ.
I = U / r = 60 / 10 = 3 A.
ΠΠΏΡΠ΅Π΄Π΅Π»ΠΈΠΌ Π½Π°ΠΏΡΡΠΆΠ΅Π½ΠΈΠ΅ Π½Π° Π·Π°ΠΆΠΈΠΌΠ°Ρ Π³Π΅Π½Π΅ΡΠ°ΡΠΎΡΠ° ΠΏΡΠΈ ΡΠ²Π΅Π»ΠΈΡΠ΅Π½ΠΈΠΈ Π½Π°Π³ΡΡΠ·ΠΊΠΈ Π΄ΠΎ 80 ΠΠΌ.
U1 = I * R1 = 3 * 80 = 240 B.
ΠΠΏΡΠ΅Π΄Π΅Π»ΠΈΠΌ Π½Π°ΠΏΡΡΠΆΠ΅Π½ΠΈΠ΅ Π½Π° Π·Π°ΠΆΠΈΠΌΠ°Ρ Π³Π΅Π½Π΅ΡΠ°ΡΠΎΡΠ° ΠΏΡΠΈ ΡΠ²Π΅Π»ΠΈΡΠ΅Π½ΠΈΠΈ Π½Π°Π³ΡΡΠ·ΠΊΠΈ Π΄ΠΎ 180 ΠΠΌ.
U2 = I * R2 = 3 * 180 = 540 B.
ΠΠΏΡΠ΅Π΄Π΅Π»ΠΈΠΌ, Π½Π° ΡΠΊΠΎΠ»ΡΠΊΠΎ ΠΈΠ·ΠΌΠ΅Π½ΠΈΠ»ΠΎΡΡ Π½Π°ΠΏΡΡΠΆΠ΅Π½ΠΈΠ΅ Π½Π° Π·Π°ΠΆΠΈΠΌΠ°Ρ Π³Π΅Π½Π΅ΡΠ°ΡΠΎΡΠ°.
ΔU = U2 – U1 = 540 – 240 = 300 B.
ΠΡΠ²Π΅Ρ: ΠΠ°ΠΏΡΡΠΆΠ΅Π½ΠΈΠ΅ Π½Π° Π·Π°ΠΆΠΈΠΌΠ°Ρ Π³Π΅Π½Π΅ΡΠ°ΡΠΎΡΠ° ΡΠ²Π΅Π»ΠΈΡΠΈΡΡΡ Π½Π° 300 Π.