Аркадий7 лет назад
Гипофункция - это когда железа не вырабатывает нужного количества гормонов или гормоны в принципе не вырабатываются. Гиперфункция - это противоположное понятие. Половые железы вырабатывают важные для организма гормоны. Они влияют не только на репродуктивную функцию. Например - они регулируют рост волосяного покрова, грубость голоса, рост молочных желез и прочее. Если гормоны вырабатываются в недостаточном количестве, то принимаются специальные гормональные препараты. Если же гормонов вырабатывается слишком много, то принимаются препараты, которые блокируют выработку гормонов.