Юля7 лет назад
"Воробьиное озеро" — это лирическая миниатюра, в которой Ю. Коваль рассказывает о том, как пошёл на озеро, потому что в нём водились "огромные лещи, которые не влезают в таз, окуни, которые не влезают в ведро, чудовищные щуки, которые вообще ни во что не влезают". Но придя на озеро, он поймал самую обычную рыбу и стал варить из неё уху. Пока готовился обед, рассказчик любовался окружающей природой. Смысл этого рассказа в том, что человек должен любит природу не за материальные блага, а за красоту, его интерес к ней должен быть не только потребительским, но созидательным и созерцательным. Рассказчик не поймал огромную рыбу, но его это нисколько не расстроило: он любовался зелёными деревьями, птицами в их ветвях и облачным небом.