Анастасия6 лет назад
ПожаловатьсяПожаловаться

Глаз человека воспринимает свет длиной 0.5 мкм, если каждую секунду на сетчатку попадает не менее E=20.8*10^-18 Дж энергии. Какое количество n фотонов поглощает при этом ежесекундно сетчатка глаза?

Ответы1

Аватар
Евгения6 лет назад

Энергия одного кванта света :

 E1 = hv, где h – постоянная Планка, v – частота.

Частота связана с длиной волны:

v = c/λ, где c – скорость света, λ – длина волны.

E1 = (hс)/λ = (6.626 * 10-34 (Дж * с) * 3 * 108 (м * с))/(5 * 10-7 м) =
= ((6.626 * 3)/5) * 10-19 Дж ≈ 3,97 * 10-19 Дж.

Количество фотонов n, поглощаемых глазом за секунду:

n = E/E1 = (20,8 * 10-18 Дж)/(3,97 * 10-19 Дж) = 52,3.

Ответ: 53 фотона.

Рекомендации Учи.Ответов
УЧИ.РУ
Разобраться в сложных темах по школьным предметам помогут курсы Учи.ру
Заниматься