Пётр7 лет назад
1 способ.
Время, которое машина провела в пути до остановки, составляет:
48 : 16 = 3 часа.
После остановки машина была в пути:
32 : 16 = 2 часа
Найдем, сколько всего времени машина была в пути.
2 + 3 = 5 часов.
Ответ: 5 часов.
2 способ.
Определим, сколько бензина израсходовала машина за весь путь.
32 + 48 = 80 л.
Определим, сколько времени была в пути машина, если известно, что расход бензина в час составил 16 литров.
80 : 16 = 5 часов.
Ответ: машина была в пути 5 часов.