Юлия8 лет назад
1.Внешность: сложение худощавое, рост больше шести футов (более 180 см), тонкий орлиный нос, квадратный, чуть выступающий вперёд подбородок, острый, пронизывающий взгляд.
2.Холмс имел «несколько скрипучий» голос.
3.Привычки.Трубки и сигары сыщик-консультант почему-то хранил в угольном ведре, а табак — в носке персидской туфли. В быту Холмс имеет устойчивые привычки. Он неприхотлив и практически безразличен к удобствам, совершенно равнодушен к роскоши. Его нельзя назвать рассеянным, но он несколько равнодушен к порядку в комнате и аккуратности в обращении с вещами.
4.Черты характера. Шерлок любит загадки для ума. Холмс одарен весьма разносторонне. Он хорошо боксирует, прекрасно играет на скрипке, увлекается прикладной химией, при случае талантливо перевоплощается, играя роли, которые позволяют ему добыть те или иные улики для проведения следствия.
5.Недостатки.Холмс курит крепкий табак и в ряде рассказов предстаёт как одержимый и сильно зависимый от табака курильщик, более озабоченный получением дозы никотина, чем изысками в этой области.Находясь в глубоком раздумье, знаменитый детектив позволял себе грызть ногти (на руках, разумеется)