Анастасия8 лет назад
ПожаловатьсяПожаловаться

Хорватский геофизик ,именем которого названа граница между земной корой и мантией

Ответы2

Аватар
Данила8 лет назад

Хорватский геофизик, именем которого называется нижняя часть земной коры, был Андрия Мохоровичич. Предположительно, граница Махаровичича тянется между твёрдой корой и жидкой мантией. У этой границы нет точной глубины, и в зависимости от рельефа, она может находится на глубине от пяти до семидесяти километров. Также в этой части коры наблюдаются высокая сейсмичность и большая скорость сейсмических волн. В прошлом столетии два раза предпринимались безуспешны попытки пробуривания скважин до границы Махаровичича.

Рекомендации Учи.Ответов
УЧИ.РУ
Разобраться в сложных темах по школьным предметам помогут курсы Учи.ру
Заниматься
Аватар
Макар8 лет назад

Андрия Мохоровичич

Хорватский ученый, геофизик и сейсмолог, профессор Хорватского университета, член Хорватской АН. В начале XX века обнаружил границу между земной корой и мантией, которую в последствии назвали его именем. Родился в 1857 году в Австро-Венгрии, умер в 1936 году в Югославии (тогда оно называлось Королевство Югославия).

Граница Мохоровичича

Изучая сейсмические волны, их распространение в толще земли, он обнаружил на определенной глубине резкое изменение характера этих волн. Оно характеризовалось резким увеличением скорости распространения волн. Андрия пришел к выводу, что на этих глубинах изменяется плотность вещества, соответственно заканчивается твердая кора и начинается относительно мягкая (жидкая)  мантия.

Таким образом, в дальнейшем, ученые определили глубину залегания границы Мохоровичича, узнали толщину земной коры по всему земному шару. Континентальные плиты обладают толщиной порядка 30-70 километров, а океанские платформы всего 10-20. Самая толстая кора находится в местах наибольшего напряжения, там где одна массивная плита сталкивается с другой, так например обстоят дела на месте Гималайских гор и Тибета. 

В целом карта залегания поверхности Мохоровичича повторяет контуры материков, учитывая континентальный шельф.

Это интересно

  • В 60х годах предпринимались попытки достичь границы Мохоровичича методом бурения скважины. США пытались пробурить относительно тонкое дно океана, но из-за недостатка финансирования проект не был реализован до конца.
  • В Советском Союзе реализовывался аналогичный проект, получивший название Кольская сверхглубокая скважина.
  • В честь Андрия назвали кратер на обратной стороне Луны.
  • В Голливуде снят фантастический фильм, в котором группа ученых на специальном аппарате преодолевают границу Мохоровичича и устремляются в толщу мантии.
  • Наша планета, по последним данным ученых состоит из центрального ядра (внутреннего и внешнего), затем толща мантии и на поверхности, относительно тонкая земная кора. Выше уже находится гидросфера и атмосфера.