Анастасия8 лет назад
ПожаловатьсяПожаловаться

I).Расставить коэффициенты в уравнениях реакций: 1). K+O2=K2O 2). K2CO3+HCl=KCl2+H2O3). Zn+CuCl2=ZnCl2+Cu 4). CuOH=Cu2O+H2OII). Найти массу соли, которая образуется при действии 14.6 раствора соляной кислоты на аарбонат калия.

Ответы1

Аватар
Никита8 лет назад

Задание 1
1) 4K + O2 => 2K2O;
2) K2CO3 + 2HCl => 2KCl + CO2 ↑ + H2O;
3) Zn + CuCl2 => ZnCl2 + Cu ↓;
4) 2CuOH => Cu2O + H2O.

Задача 2
Дано:
m (HCl) = 14,6 г

Найти:
m (соли) - ?

Решение:
1) 2HCl + K2CO3 => 2KCl + CO2 ↑ + H2O;
2) M (HCl) = Mr (HCl) = Ar (H) + Ar (Cl) = 1 + 35,5 = 36,5 г/моль;
M (KCl) = Mr (KCl) = Ar (K) + Ar (Cl) = 39 + 35,5 = 74,5 г/моль;
3) n (HCl) = m (HCl) / M (HCl) = 14,6 / 36,5 = 0,4 моль;
4) n (KCl) = n (HCl) = 0,4 моль;
5) m (KCl) = n (KCl) * M (KCl) = 0,4 * 74,5 = 29,8 г.

Ответ: Масса KCl составляет 29,8 г.

Рекомендации Учи.Ответов
УЧИ.РУ
Разобраться в сложных темах по школьным предметам помогут курсы Учи.ру
Заниматься