Евгений7 лет назад
1) Скорость велосипедиста в = 10 5/6 км/час = 65/6 км/час.
2) Определим скорость туриста т = в : 1 5/8 = 65/6 км/час : 13/8 = 65 * 8/6 * 13 км/час = 40/6 км/час.
3) Так как велосипедист туриста догоняет при одном направлении движения, скорости их вычитаем, и определяем результирующую скорость.
65/6 км/час - 40/6 км/час = 25/6 км/час.
4) Зная расстояние между ними, и результирующую скорость, можно узнать время, за которое туриста догонят.
Время т = 5 км : 25/6 км/час = 6/5 час = 1 час 1/5 = 1 час 12 мин.