Наталия7 лет назад
О низкопоклонстве: "Как тот и славился, чья чаще гнулась шея; как не в войне, а в мире брали лбом; стучали об пол не жалея! Кому нужда: лежи они в пыли, а тем, кто выше, лесть как кружево плели. Об угодничестве: "Служить бы рад, прислуживаться тошно". "У покровителей зевать на потолок, явиться помолчать, пошаркать, пообедать, подставить стул, поднять платок". О невежестве: "Здесь нынче тон каков на съездах, на больших, по праздникам приходским? Господствует ещё смешенье языков: французского с нижегородским?". "Как платья, волосы, так умы коротки!..".