Анастасия7 лет назад
ПожаловатьсяПожаловаться

Как меняется растительность,если подниматься от подножия к вершине горы?Почему это происходит?

Ответы1

Аватар
Людмила7 лет назад

У подножия гор климат сухой, соответствующий степному и даже пустынному. Поднимаясь выше, влажность увеличивается и поэтому для растительности самые благоприятные условия развития. Здесь растут смешанные, хвойные и лиственные леса. Выше леса сменяют редколесья, но для произрастания трав климат благоприятный. Выше ещё холоднее, редколесья сменяются кустарниками, травы мхами да лишайниками. Выше холод, как в арктических степях, растёт только мох. На вершинах же гор ничего не произрастает. Ледники.

Рекомендации Учи.Ответов
УЧИ.РУ
Разобраться в сложных темах по школьным предметам помогут курсы Учи.ру
Заниматься