Виталий7 лет назад
В Средние века в благодарность за несение службы сеньор, даровал своим вассалам земельные участки, называемые "феод" или "лен". Изначально, феод не передавался по наследству, и был в пользовании только на время несения службы. Со временем потомки вассала также начали служить сеньору, то есть постепенно феод становится наследственным. Несмотря на то, что земля передавалась вассалу, но также собственником оставался сам сеньор, то есть он мог отбирать этот земельный надел. Феод мог получить только представитель знати, то есть дворянства. В истории это запомнилось как феодальные или вассально-ленные отношения.