Анастасия7 лет назад
ПожаловатьсяПожаловаться

Как писать нехватает или не хватает?

Ответы1

Аватар
Захар7 лет назад

Правильное написание:

Не хватает - "не" с глаголами пишется раздельно; хватит (проверочное слово для безударной "а" в корне); "а" в суффиксе под ударением, проверки не требуется; окончание "ет", потому что глагол относится к 1 спряжению (инфинитив - хватать).

Примеры на орфограмму:

1. Раздает - раздать (безударная "а" в корне; окончание "ет").

2. Располагает (окончание "ет").

3. Распределяет (окончание "ет").

4. Пары - пар (безударная "а" в корне).

5. Наварить - навар (безударная "а" в корне).

6. Жалеть - жаль (безударная "а" в корне).

Рекомендации Учи.Ответов
УЧИ.РУ
Разобраться в сложных темах по школьным предметам помогут курсы Учи.ру
Заниматься
Аватар
Dim3 года назад
Современная норма языка - раздельно: не хватает. Но ещё полвека назад было допустимо писать слитно.