Анастасия7 лет назад
ПожаловатьсяПожаловаться

Как правильно писать щолкнул или щёлкнул?

Ответы1

Аватар
Капустина7 лет назад

Правильное написание:

Щёлкнул - действует правило, что в корне после шипящего пишется "е" ("ё"), а в суффиксе "о"; в данном слове пишется "ё", потому что в однокоренных словах происходит чередование с "е" (щелчок, защелкнуть).

Примеры на орфограмму:

1. Щётка ("ё" в корне под ударением после шипящей).

2. Мальчонка ("о" в суффиксе под ударением после шипящей).

3. Щётка ("ё" в корне под ударением после шипящей).

4. Расчёсанный - чесать - чесание (чередование ё\е; "ё" в корне после шипящей под ударением).

Рекомендации Учи.Ответов
УЧИ.РУ
Разобраться в сложных темах по школьным предметам помогут курсы Учи.ру
Заниматься