Анастасия6 лет назад
ПожаловатьсяПожаловаться

Какая масса этанола образуется при спиртовом брожении глюкозы,массой 250 г,содержащей 4 % примесей.

Ответы

Аватар
Матвей6 лет назад

Найдем массу чистой глюкозы без примесей.

100 % - 4 5 = 96%.

250 г – 100%,

Х – 96 %.

Х = (250 × 96%) : 100% = 240 г.

Найдем количество вещества С6Н12О6.

n = m : M.                              

M(С6Н12О6) = 180 г/моль.

n = 240 г : 180 г/моль = 1,33 моль.

Составим уравнение реакции. Найдем количественные соотношения веществ.

С6Н12О6 →2 С2Н5ОН + 2СО2↑.

По уравнению реакции на 1 моль  С6Н12О6   приходится  2 моль С2Н5ОН.  Вещества находятся в количественных соотношениях 1 : 2.

Количество вещества  С2Н5ОН  в 2 раза больше, чем С6Н12О6.

n (С2Н5ОН) = 2n(С6Н12О6)  =  1,33 × 2 = 2,66 моль.

Найдем массу С2Н5ОН.

М(С2Н5ОН) = 46 г/моль.

m = n × M.                                            

m = 46 г/моль ×  2,66 моль = 122,36 г.

Ответ: 122,36 г.

Рекомендации Учи.Ответов
УЧИ.РУ
Разобраться в сложных темах по школьным предметам помогут курсы Учи.ру
Заниматься