Анастасия8 лет назад
ПожаловатьсяПожаловаться

Какая масса сульфата бария образуется при взаимодействии 30,6 грамм оксида бария с достаточным количеством серной кислоты?

Ответы1

Аватар
Владимир8 лет назад

1. Составляем химическое уравнение, не забыв проставить коэффициенты:

BaO + H2SO4 = BaSO4 + H2O.

2. Находим молярную массу ВаО:

М (BaО) = 137 + 16 = 153г\моль.

3. Находим количество вещества ВаО:

n (BaО) = m (BaО) / M (BaО);

n (BaО) = 30,6 / 153 = 0,2моль.

4. Составляем пропорцию:

n (BaО) / n (BaSO4) = 1 / 1.

5. Находим молярную массу BaSO4:

М (BaSO4) = 137 + 32 + 16 * 4 = 233г/моль.

6. Находим количество вещества BaSO4:

m (baSO4) = M (baSO4) * n (baSO4) = 233 * 0,2 = 46,6г.

Ответ: m (BaSО4) = 46,6г.

Рекомендации Учи.Ответов
УЧИ.РУ
Разобраться в сложных темах по школьным предметам помогут курсы Учи.ру
Заниматься
Аватар
Анастасия3 года назад
BaO + H2SO4 = BaSO4 + H2O M BaO = 153 г/моль v BaO = 30.6/153 = 0.2 моль М BaSO4 = 233 г/моль m BaSO4 = 233*0.2 = 46,6 г Ответ: 46,6 г