Анастасия8 лет назад
ПожаловатьсяПожаловаться

Какое давление оказывает на грунт мраморная колонна объёмом 8 м3 , если площадь основания 0,54 м2.(плотность мрамора 2700 кг/м3 , g=10 м/с2 )

Ответы1

Аватар
Лариса8 лет назад

Начальные данные: V (объем мраморной колонны) = 8 м3; S (площадь основания мраморной колонны) = 0,54 м2.

Справочные величины: по условию задачи ρ (плотность мрамора) = 2700 кг/м3; g (ускорение свободного падения) = 10 м/с2.

Давление мраморной колонны на грунт определим по следующей формуле: Р = F / S = m * g / S = ρ * V * g / S.

Расчет давления на грунт: Р = 2700 * 8 * 10 / 0,54 = 400 000 Па или 400 кПа.

Ответ: На грунт мраморная колонна оказывает давление 400 кПа.

Рекомендации Учи.Ответов
УЧИ.РУ
Разобраться в сложных темах по школьным предметам помогут курсы Учи.ру
Заниматься