Анастасия8 лет назад
ПожаловатьсяПожаловаться

КАКОЕ КОЛИЧЕСТВО ТЕПЛОТЫ НЕОБХОДИМО ЧТОБЫ НАГРЕТЬ 1 ЛИТР ВОДЫ ,ОТ 20 С ДО 100 С вода нагревается в алюминиевой кастрюли массе 200 гр

Ответы1

Аватар
Евгения8 лет назад

Данные: V (объем воды) = 1 л = 10^-3 м^3; t0 (нач. температура воды, кастрюли) = 20 ºС; t (кон. температура нагрева) = 100 ºС; m2 (масса кастрюли) = 200 г = 0,2 кг.

Постоянные: ρ (плотность воды) = 1000 кг/м^3; С1 (удельная теплоемкость воды) = 4200 Дж/(кг*К); С2 (удельная теплоемкость алюминия) = 920 Дж/(кг*К).

Необходимое количество теплоты: Q = Q1 + Q2 = C1 * ρ * V * (t - t0) + C2 * m2 * (t -t0) = (t - t0) * (C1 * ρ * V + C2 * m2) = (100 - 20) * (4200 * 1000 * 10^-3 + 920 * 0,2) = 350 720 Дж.

Рекомендации Учи.Ответов
УЧИ.РУ
Разобраться в сложных темах по школьным предметам помогут курсы Учи.ру
Заниматься