Пётр8 лет назад
Цель каждого крестового похода была одной и той же - отвоевать у неверных священный город Иерусалим. Однако далеко не эта причина заинтересовывала людей набивать кресты на доспехи и идти в поход. У каждого сословия были свои мотивы. Короли пытались завоевать репутацию и поддержку населения, богачи искали славы. А самые бедные люди (крестьяне, ремесленники) пытались найти наживу в восточных землях. Это прекрасно демонстрируют Первый и Четвёртый Крестовые походы. В Первом походе участвовали только плохо вооружённые бедняки, которые умерли и даже не дошли до Палестины, а в Четвёртом рыцари разрушили Константинополь, напрочь забыв о своей цели.