Анастасия8 лет назад
ПожаловатьсяПожаловаться

какова скорость трамвайного вагона, движущегося по закруглению радиусом 50м с центростремительным ускорением 0,5 м/с^2

Ответы1

Аватар
Роман8 лет назад

Данные задачи: R (радиус закругления, по которому движется трамвайный вагон) = 50 м; an (центростремительное ускорение трамвайного вагона) = 0,5 м/с2.

Скорость трамвайного вагона выразим из формулы для расчета центростремительного ускорения: an = V2 / R, откуда V2 = an * R и V = √(an * R).

Произведем расчет: V = √(0,5 * 50) = √25 = 5 м/с.

Ответ: Трамвайный вагон движется по закруглению со скоростью 5 м/с.

Рекомендации Учи.Ответов
УЧИ.РУ
Разобраться в сложных темах по школьным предметам помогут курсы Учи.ру
Заниматься