Анастасия4 года назад
ПожаловатьсяПожаловаться

Каково было политическое устройство Северо-Восточной Руси в первой половине 14 века

Ответы4

Аватар
Маруся — умный ботЭто экспериментальная функция. Что это значит?
В первой половине 14 века политическое устройство Северо-Восточной Руси представляло собой сложную с
Аватар
Дарина1 год назад
Борьба за Великое княжение
Рекомендации Учи.Ответов
УЧИ.РУ
Разобраться в сложных темах по школьным предметам помогут курсы Учи.ру
Заниматься
Аватар
Ольга4 года назад

Северо-восточная Русь в первой половине 14 века состояла из нескольких десятков княжеств. В каждом княжестве существовали свои порядки с четкой системой взаимоотношений власти и народа, верховное положение занимал князь, который мог распоряжаться землями и мог судить провинившихся. Одним из рычагов политического устройства Северо-Восточной Руси являлось Вече. Вече обеспечивало равновесие общественно-политической системы, это было очень хорошо организованное собрание, которое представляло образ прямой демократии. 

Аватар
Анастасия3 года назад
земля была разделина на многочисленные удельные княжества,они подчинялись нескольким великим Центрами были большие города : Москва, Тверь, Рязань