Назарова7 лет назад
Дано:
S = 15 метров - путь, который прошел автобус за промежуток времени t;
t = 3 секунды - промежуток времени.
Требуется определить ускорение автобуса a (м/с^2).
Так как в условии задачи не указано, считаем что движение было без начальной скорости. Тогда:
S = a * t^2 /2, отсюда:
a = 2 * S / t^2 = 2 * 15 / 3^2 = 30 / 9 = 3,3 м/с^2.
Ответ: автобус движется с ускорением 3,3 м/с^2.