Поможет разобраться с этим вопросом
Корнем называют одну из четырех морфем русского языка. Чтобы найти ее, как и любую другую, следует сделать морфемный разбор. Анализировать лучше по плану.
Не все слова имеют в наличии все морфемы.
Если не нашли окончания, как в нашем слове "молчал", то его в таком случае называют нулевым. В неизменяемых словах (наречие, деепричастие) нет окончаний.
Встречаются слова с двумя корнями. "География"— слов с двумя корнями.
Много слов без приставки и без суффикса. В то же время можно найти и с несколькими приставками или суффиксами. В нашем слове "молчал" два суффикса. Суффикс не обязан обязательно стоять перед окончанием. "Ся" (или "сь") находится после него. Порой суффикс не входит в состав основы. Например, формообразующий суффикс "л" используют для образования прошедшего времени глагола и он не входит в основу. В слове "Отмолчался" постфикс "ся" находится после окончания (оно нулевое здесь), а суффикс "л" не входит в состав основы.
Вывод:
Мы разобрали слова "молчал" на морфемы и нашли корень "мол".