Смирнов7 лет назад
Для того, чтобы узнать часть от часа, которую составляют 7 мин, составим пропорцию:
1 ч = 60 мин,
х ч = 7 мин.
Запишем уравнение, пользуясь правилом "креста" и найдем значение переменной:
х = 1 * 7 : 60 = 0,116 или 7/60 - дробь не сокращается, так как нет общего делителя.
Следовательно, 7 мин составляют 7/60 часть от часа.