Глеб7 лет назад
h = 2 км = 2000 м.
m = 20 *10-6 кг.
g = 10 м/с2.
A - ?
Механическая работа А силы F определяется формулой: А = F * S * cosα, где S – перемещение тела под действием силы, ∠α – угол между направлением действия силы F и перемещением S.
Сила тяжести F всегда направленная вертикально вниз и определяется формулой: F = m * g.
Перемещение капли S тоже направленное вертикально вниз и ровна высоте падения капли h: S = h.
Так как сила тяжести и перемещение направлены одинаково вертикально вниз, то ∠α = 0°, cos0° = 1, Механическая работа силы тяжести будет определяться формулой: А = m * g * h.
А = 20 *10-6 кг * 10 м/с2 * 2000 м = 0,4 Дж.
Ответ: при падении капли сила тяжести выполняет механическую работу А = 0,4 Дж.