О роли мягкого знака в русском языке, думаю, знаю все, так как с самых первых попыток разговаривать и учить родной язык мы с ним встречаемся.
Мягкий знак может встречаться как в роли разделительного мягкого знака, так и знака, который ставится в конце слов. Для начала остановимся на случае с разделительным мягким знаком, разобрав приведенное слово - печенье.
Как правило, разделительный мягкий знак ставится перед такими гласными, как Е, Ё, Ю, Я в середине слова, в словах иностранного происхождения перед О, и в корнях слов после согласных. В данном случае нас интересует самый первый пункт, а точнее - перед буквой Е. Именно поэтому в слове "печенье" мы ставим мягкий знак после Н и перед Е
Теперь разберемся с мягким знаком в конце слова. Зачем же и почему?
Как нам известно, мягкий знак знак на конце слова ставится после шипящих в именах существительных женского рода. Но слово "дождь" - это немного иная ситуация. Здесь мягкий знак выступает в роли "смягчителя" . Он - показатель мягкости согласной.