Егор8 лет назад
Маша Миронова в повести объясняет отторжение Швабрина такими словами: "Алексей Иваныч, конечно, человек умный и хорошей фамилии и имеет состояние; но как подумаю, что надо будет под венцом при всех с ним поцеловаться... Ни за что!" . Этими словами, как я считаю, Маша хотела высказать своё отвращение к Швабрину. В разговоре с Гриневым она упоминает, что он к ней сватался, но она его отвергла, потому что он был ей очень неприятен. Неприятен он ей был, в первую очередь, из-за его внутренних качеств.