Анастасия7 лет назад
ПожаловатьсяПожаловаться

Краткое содержание рассказа А.П.Чехова злоумышленник

Ответы4

Аватар
Кудряшова7 лет назад

 Рассказ "Злоумышленник" совсем короткий, и в нем идёт речь о том, как идёт суд над босым и бедным крестьянином. Следователь вовсю пытается разъяснить мужику Григорьеву, что отвинчивать гайки — это недостойное и плохое занятие, потому что это может привести к гибели большого количества людей. Вагон может сойти с рельсов и он упадет, погибнут люди. Григорьев не отрицает, что он отвинчивает гайки, но также и не понимает, в чем его вина, и утверждает, что все так делают. 

В итоге его все равно отводят в тюремную камеру, а тот так и остаётся в полном недоумении.

Рекомендации Учи.Ответов
УЧИ.РУ
Разобраться в сложных темах по школьным предметам помогут курсы Учи.ру
Заниматься
Аватар
Анастасия2 года назад
Халатно отноящегося к серьезным делам Дениса Григорьева должны взять под стражу и отослать в тюрьму за его легкомысленность и безрассудство. Незнание закона не освобождает от ответственности, особенно в случае Дениса.
Аватар
Александр8 месяцев назад
Злоумышленнки отвинчивал гайки на железной дороге. Следователь объяснял, что поезд может сойти с рельс, но глуппый мужик ничего не понял. Следователь отправил злоумышленника в тюрьму.
Аватар
Арина4 месяца назад
Денис Григорьев, хмурый, маленький, босой, нечесаный, в латаных портках климовский мужичонко, дает показания судебному следователю. Он был пойман сторожем железной дороги Иваном Акинфовым за откручиванием гайки, крепящей рельсы со шпалами. Денис объясняет, что гайка ему нужна на грузило для удочки. С ним ловчее ловить окуней да щук. Гайка тяжеленькая, и задарма. Следователь не верит ему. Все знают, что без гаек будет крушение. Уже был здесь случай: поезд сошел с рельсов. Денис не верит следователю. «Всей деревней» отвинчивают – и ничего! Опять же, не все, а некоторые. Вторая гайка вообще не его. Ее Игнашка дал. Третью открутил не один, а с Митрофаном Петровым. Он с ними неводы плетет. А потом «господам продает». «Мы люди темные», «ум мужицкий». А следователь, милостивец образованный, пусть рассудит. В ответ следователь направляет Дениса в тюрьму. «За что?» – обижается Денис. Он не верит, что за гайку. Наверняка за недоимку брата Кузьмы. И барин-генерал умер, он бы этим судьям показал. Словом, «хоть и высеки, но чтоб за дело, по совести».