,,гомо сапиес" а не ,,гомо сапиенс" в переводе с латинского- человек разумный.... ,,Его" так назвали, потому что человек уже носил одежду, использовал огонь (в быту: жарил еду; в защите от животных; для освещения), жил в хижинах- их ещё нельзя было назвать домом, охотился вместе с общиной (племенем).