Анастасия7 лет назад
ПожаловатьсяПожаловаться

Морфологический разбор слова поехали

Ответы2

Аватар
Никита7 лет назад
1. Поехали — глагол, что сделали? Обозначает действие предмета. Начальная форма: поехать. 2. Постоянные морфологические признаки: а) сов.в. (совершенный вид); б) непереход. (непереходный); в) невозвр. (невозвратный); г) 1-е спряжение. Непостоянные морфологические признаки: а) изъяв. накл. (изъявительное наклонение); б) прош.вр. (прошедшее время); в) мн.ч. (множественное число). 3. Синтаксическая роль: сказуемое.
Рекомендации Учи.Ответов
УЧИ.РУ
Разобраться в сложных темах по школьным предметам помогут курсы Учи.ру
Заниматься
Аватар
Елена7 лет назад

Для решения данного задания, мы должны провести морфологический разбор слова "поехали"

Морфологический разбор глагола

Морфологический разбор слова – это полная грамматическая характеристика данной словоформы. При морфологическом анализе важно уметь определять, к какой части речи относится слово, какими постоянными и изменяемыми признаками оно обладает, в какой форме оно употреблено, а также какова его роль в предложении. 

План разбора  глагола  состоит из трёх пунктов:

  • Часть речи, общее грамматическое значение и вопрос.
  • Начальная форма. Морфологические признаки, которые бывают постоянными и непостоянными. 
  • Роль в предложении (каким членом предложения является существительное в данном предложении).  

Выполним разбор слова "поехали" как части речи 

Сделаем морфологический разбор слова «поехали». Разбор состоит из 3 пунктов.

  1. Часть речи слова поехали — глагол.
  2. Морфологические признаки:
    • Начальная форма: поехать (инфинитив);
    • Постоянные признаки: 1-е спряжение, непереходный, совершенный вид;
    • Непостоянные признаки: изъявительное наклонение, множественное число, прошедшее время.
  3. Синтаксическая роль: может быть различным членом предложения, смотрите по контексту. 

Первым действием мы определяем к какой части речи относится данное слово. Сделать это возможно по вопросу, на которое данное слово отвечает. Что сделали? поехали. Глагол это часть речи, которая обозначает действие или состояние  и отвечает на вопросы что делать? что сделать?. Начальная форма глагола, то есть инфинитив, которая обозначает действие, не привязанное к субъекту. Глаголы в начальной форме отвечают на вопросы: что делать? что сделать? 

 К I спряжению относятся все остальные глаголы, оканчивающиеся в неопределённой форме на -еть, -ать, -ять, -оть, -уть, -ыть. Окончание у глагола "поехали" в начальной форме "поехать" — ать. Следовательно глагол первого спряжения.

Глаголы совершенного вида указывают на завершенность действия, его результат, конец действия или его начало. В неопределенной форме они отвечают на вопрос что сделать? поехать.