Наталья7 лет назад
Давление и высота столба жидкости связаны основным уравнением гидростатики:
p = ρ g H,
где р − давление, создаваемое насосом, р = 50 кПа = 50000 Па;
ρ − удельная масса (плотность) жидкости, для воды ρ= 1000 кг/м3;
g − ускорение свободного падения, g = 9,8 м/с2;
Н − напор насоса, м.
Не учитывая потери давления на трение в трубах, максимальная высота подъема воды насосом равна его напору Н.
Таким образом:
Н = p / (ρ g) = 50000 / (1000 × 9,8) = 5,10 м.
Ответ: Н = 5,1 м.