Алла6 лет назад
Найдём цену за килограмм, при стоимость 54 рубля для 1,5 килограмм.
Мы можем найти, сколько стоит 1 грамм товара. Для этого сначала переведём массовые единицы из килограмм в граммы:
1 кг = 1000 г; 1,5 кг = 1500 г.
Теперь, мы получили, что 1500 г товара стоят 54 рубля. Чтобы найти цену одного грамма, мы должны цену за 1500 г разделить на количество этих грамм:
54 : 1500 = 0,036 (рублей) - за один грамм товара.
А теперь узнаем, сколько же будет цена этого товара за 1000 г (за 1 кг):
0,036 * 1000 = 36 (рублей) - цена этого товара за 1 кг.
Теперь найдём на цены 25 рублей за 0,4 кг.
0,4 кг = 400 г.
1 кг = 400 г + 400 г + 200 г.
Поэтому мы должны умножить цену за 400 грамм на два и прибавить половину этой цены;
25 * 2 + 25/2 = 50 + 12,5 = 62,5 (рублей) - стоимость килограмма товара.
Ответ: 36 рублей; 62,5 рублей.