Анастасия6 лет назад
ПожаловатьсяПожаловаться

На упаковке некоторого товара указаны его стоимость и масса. Сколько стоит 1кг этого товара, если 1,5 кг стоят 54 р.? 0,4 кг стоят 25 р.? Запишите ответ

Ответы1

Аватар
Алла6 лет назад
Найдём цену за килограмм, при стоимость 54 рубля для 1,5 килограмм. 
Мы можем найти, сколько стоит 1 грамм товара. Для этого сначала переведём массовые единицы из килограмм в граммы:
1 кг = 1000 г; 1,5 кг = 1500 г. 
Теперь, мы получили, что 1500 г товара стоят 54 рубля. Чтобы найти цену одного грамма, мы должны цену за 1500 г разделить на количество этих грамм:
54 : 1500 = 0,036 (рублей) - за один грамм товара. 
А теперь узнаем, сколько же будет цена этого товара за 1000 г (за 1 кг):
0,036 * 1000 = 36 (рублей) - цена этого товара за 1 кг. 
Теперь найдём на цены 25 рублей за 0,4 кг. 
0,4 кг = 400 г. 
1 кг = 400 г + 400 г + 200 г. 
Поэтому мы должны умножить цену за 400 грамм на два и прибавить половину этой цены;
25 * 2 + 25/2 = 50 + 12,5 = 62,5 (рублей) - стоимость килограмма товара. 
Ответ: 36 рублей; 62,5 рублей. 
Рекомендации Учи.Ответов
УЧИ.РУ
Разобраться в сложных темах по школьным предметам помогут курсы Учи.ру
Заниматься
Аватар
Анастасия2 года назад
1) 1.5 : 54 = 540 : 15 = 36 (руб) - 1 кг, если 1.5 кг стоит 54 руб. 2) 25 : 0.4 = 250 : 4 = 62.5 (руб) - 1 кг, если 0.4 кг стоит 25 руб. Ответ: 36; 62.5 руб - 1.5; 0.4 (Это два разных вопроса и результата)