Зоя7 лет назад
Для расчета массы молекулы азота применяем формулу m=M/Na
M (молярная масса азота), учитывая что молекула азота состоит из двух атомов, принимаем М = 0,028 кг/моль );
Na — постоянная величина (число Авогадро) равная 6 * 10^23 моль^-1.
m = М / Na = 0,028 / 6*10^23 = 4,67 * 10^-26 кг.
Ответ: Масса одной молекулы азота равна 4,67 * 10^-26 кг.