Ксения7 лет назад
Листья имеют несколько важных функций. В клетках листков находятся хлоропласты. Эти органеллы обеспечивают процесс фотосинтеза. Растение синтезирует глюкозу, которая необходима ему как источник энергии. Благодаря этому, растения являются автотрофами. Также растения осуществляют функцию газообмена, поглощая углекислый газ и выделяя кислород. Осенью, перед опадением, листья меняют цвет. Все из-за того, что растение сбрасывает в листья все ненужные и токсичные вещества. В этом выделительная функция листьев.