Руслан4 года назад
Слово "неприятность" практически всегда пишется слитно. Раньше в русском языке часто можно было увидеть в тексте существительное "приятности". Сейчас такая форма практически не используется. Правописание зависит от конкретного случая и особенности текста. Рассмотрим на примерах.
Он говорил мне не приятности, а нес какую-то чепуху. В данном случае "не" идет как отрицание с противопоставлением. Поэтому в таком предложении мы пишем "не" раздельно.
Неприятности преследуют меня повсюду. Здесь правописание должно быть слитным.