Анастасия4 года назад
ПожаловатьсяПожаловаться

(не )приятность как пишется?

Ответы1

Аватар
Руслан4 года назад

Слово "неприятность" практически всегда пишется слитно. Раньше в русском языке часто можно было увидеть в тексте существительное "приятности". Сейчас такая форма практически не используется. Правописание зависит от конкретного случая и особенности текста. Рассмотрим на примерах.

Он говорил мне не приятности, а нес какую-то чепуху. В данном случае "не" идет как отрицание с противопоставлением. Поэтому в таком предложении мы пишем "не" раздельно.

Неприятности преследуют меня повсюду. Здесь правописание должно быть слитным.

Рекомендации Учи.Ответов
УЧИ.РУ
Разобраться в сложных темах по школьным предметам помогут курсы Учи.ру
Заниматься