Анастасия8 лет назад
ПожаловатьсяПожаловаться

Носов заключил договор подряда с фирмой "Весёлый ковчег" на возделывание бревенчатой бани на садовом участке из материалов подрядчика. В результате наводнения незаконченное строение было смыто.Носов отказался платить указанной фирме вознаграждение по договору подряда. Фирма подала иск в суд с требованием возместить стоимость материалов, а также производственные затраты,мотивируя свои требования тем,что согласно договору риск случайной гибели объекта строительства несёт заказчик.Разрешите спор.

Ответы1

Аватар
Анна8 лет назад

   Судя по описанной ситуации, акта сдачи объекта еще нет, право собственности к заказчику не перешло.

   По общему подходу риски случайной порчи или гибели имущества несет собственник  (статья 211 ГК РФ). Риски случайной порчи или гибели объекта строительства до его приемки заказчиком несет подрядчик (статья 741 ГК РФ). 

  Если в договоре было прописано, что риски случайной гибели объекта строительства несет заказчик, то договор заключен с нарушением закона. 

  Договор, заключенный с нарушением закона, в суде будет признан как ничтожный ( ст. 168 ГК РФ). 

   Следуя нормам законов у фирмы нет шансов выиграть суд.

  

Рекомендации Учи.Ответов
УЧИ.РУ
Разобраться в сложных темах по школьным предметам помогут курсы Учи.ру
Заниматься