Фёдор7 лет назад
Лирический герой считает деревню райским уголком, где жизнь течёт спокойно и размеренно, где человек может "трудиться на лоне счастья и забвенья", жить в гармонии с природой. Но его спокойствие и счастье омрачает "барство дикое без чести, без закона", которое царит в деревне. Его возмущает крепостное право, что простой крестьянин живёт впроголодь и не имеет никаких прав, он вынужден работать на помещиков. Поэт мечтает о том времени, в котором не будет крепостного права, о будущем, в котором он увидит "народ неугнетённый". Он мечтает о свободном и просвещённом отечестве.